Уважаемые родители, добро пожаловать в отдел МОСТ

нения. Открытость. Сотрудничество. Терпение."

Статьи о воспитании, советы психолога, устав гимназии "Пущино" ... и многое другое вы найдете в этом разделе. 

 

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Воспитание детей — это дело не такое простое, как кажется. Перед родителями также как и перед педагогами  всегда стоят одни и те же вопросы: Какими мы ходим видеть наших детей? Как воспитывать наших детей? Как помочь им справиться со всеми испытаниями?

Период школьного обучения ставит специфические задачи воспитания. Это качественно новый этап формирования личности (в сравнении с предыдущим дошкольным периодом). Особенности воспитания детей школьного возраста – это и перераспределение нагрузки (резкое увеличение умственной, и столь же заметное ограничение физической нагрузки), и изменение социальной роли ребенка, и постоянная сознательная деятельность в рамках коллектива.

Качественное воспитание детей школьного возраста невозможно без определенных знаний по возрастной психологии ребенка. В частности, важно учитывать, что все большее влияние на воспитание личности школьника начинает оказывать не семья, а социум. Это как раз та среда, которая в идеале должна была бы подтверждать базовые установки, усвоенные детьми в семье, укреплять их в сознании школьников. В реальной жизни сегодня так происходит редко. Как правило, школьный социум (особенно в подростковом периоде) стремится противопоставить себя традиционным установкам семейного воспитания. К сожалению, это стало уже частью культуры нескольких последних поколений. Но не отчаивайтесь! Практика показывает, что воспитать достойных детей можно и при наличии этого временного конфликтного периода между поколениями «отцов» и «детей». Вопреки всем опасениям, конфликтный возраст проходит, и отношения в семье стабилизируются. Одновременно и родители, и подросток неожиданно для себя осознают совершенно четко, что произошли некие качественные перемены во взаимоотношениях.

В данном разделе сайта вы найдете статьи психологов и людей, занимающихся проблемами воспитания, психологические тесты, которые сможете пройти сами и предложить пройти их своим детям. Главное, помнить, что наш опыт и опыт наших близких и друзей, конечно, может нам помочь, но бывают ситуации, когда стоит прислушаться к различным мнениям специалистов.