1) Опросник «Подростки о родителях» – методика психологической диагностики детско-родительских отношений, раскрывающая содержательный характер и специфику воспитательной практики родителей с точки зрения подростков 13-18 лет. Методика позволяет описать отношения с родителем (отдельно с матерью и отцом) по наиболее общим проявлениям: доброжелательность, враждебность, автономия, директивность и непоследовательность. 

 

2) Тест Леонгарда-Шмишека на выявление акцентуаций характера. Есть как для взрослых, так и для детей. Отличается постановкой вопросов. Цель теста выявить акцентуированные (ярковыраженые) черты характера, проанализировать плюсы или минусы, скорректировать свой характер, так как это единица изменяемая, динамичная, в отличие от статичного темперамента . 

 

3) Экспресс-диагностика характерологических особенностей личности. Тест направлен на изучение темперамента подростка.

 

4)  Опросник "Ваш стиль обучения и мышления" разработан в 1970-х годах американским психологом Элисом Полом Торрансом с соавторами. Методика позволяет определить доминирующий стиль мышления на основе разницы между полушариями головного мозга: левополушарный (с преобладанием логики и анализа), правополушарный (с преобладанием эмоций, интуитивного и образного подхода), интегрированный (равнополушарный), смешанный. 

 

5) Опросник родительского отношения. Тест для родителей, чтобы понять свои ошибки в общении с детьми.

 

6) Опросник враждебности Басса-Дарки , опубликованный в 1957 году американскими психологами Арнольдом Бассом и Энн Дарки, предназначен для выявления уровня агрессивности и враждебности.

Конструируя опросник, Басс вначале провел разграничения между враждебностью и агрессией. Враждебность была определена им как реакция отношения, скрытно-вербальная реакция, которой сопутствуют негативные чувства и негативная оценка людей и событий. Агрессию он определил как ответ, содержащий стимулы, способные причинить вред другому существу. В результате Басс и Дарки выделили два вида враждебности (обида и подозрительность) и пять видов агрессии (физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение, негативизм и вербальная агрессия).